М.О.искусства,технологии, физической культуры и начальных классов

М.О.искусства,технологии, физической культуры и начальных классов

Состав методического объединения:

Лушинская Л.Б. - учитель физического воспитания, Сухарева Т.Н., учитель начальных классов,

Шелестюков О.В., учитель технологии, Казанова Е.А. - учитель начальных классов,

Корнева Т.В. - учитель технологии, ИЗО, музыки

План работы МО учителей начальных классов, ИЗО, технологии, музыки, физической культуры

на 2017-2018 учебный год

Тема работы методического объединения:

"Развитие личностных компетенций ребенка через метопредметные связи

в условиях введения ФГОС"

Цель: Повышение компетенции педагогов в области создания условий для формирования и  развития ключевых и предметных компетентностей школьников средствами современного урока и внеурочной деятельности.

Задачи:

-  Обеспечение ресурсной базы для реализации  компетентностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности (профессионализм учителя, учебно-методический комплект, учебный кабинет);

-  Использование на практике современных педагогических технологий;

-  Создание системы урочной и внеурочной деятельности для формирования ключевых компетенций школьников;

-Создать условия для формирования у учащихся базовых навыков самообразования, самоорганизации, самоопределения, самовоспитания, обеспечивающих готовность к освоению содержания основного и полного общего среднего образования, раскрыть интеллектуальные и творческие возможности личности ребенка через освоение фундаментальных основ начального образования.

Приоритетные направления деятельности РМО:

информационная деятельность;

образовательная;

организационно-педагогическая;

оснащение учителей педагогическими инструментами по внедрению новых технологий и ФГОС.

ЗАСЕДАНИЕ 1

Тема: Организация учебно-воспитательной работы в 2017/2018 учебном году и изучение нормативных документов.

Цели:

- изучить нормативные документы и инструктивно-методические письма Министерства образования РФ, Департамента образования города Москвы.

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание.

Время проведения:

Вопросы для обсуждения:

1. Организация учебно-воспитательного процесса в новом учебном году.

2. Нормативное правовое обеспечение образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2017/2018 учебном году .

3. Учебно-методическое обеспечение преподавания учебных предметов.

4. Организация методической работы с учителями начальных классов, эстетического цикла и физической культуры в новом учебном году.

5. Организация работы по самообразованию.

ЗАСЕДАНИЕ 2

Тема:  Организация групповых видов деятельности, формирующих самостоятельное мышление.

Цель: рассмотреть методики, позволяющие развивать общеучебные умения и навыки учащихся, взаимодействие учеников на уроке, совершенствовать коммуникативные умения.

Форма проведения: круглый стол

Время проведения:

Учебно-методический блок:

1. Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроках как эффективное средство повышения качества знаний.

2. Развитие мышления учащихся при формировании умений работать с текстом учебника и с дополнительной литературой.

3. Личностно-ориентированный подход в обучении.

4. Использование информационных технологий как средства усиления учебной мотивации.

ЗАСЕДАНИЕ 3

Тема: Создание условий для самооценки и взаимооценки принимаемых решений младших школьников

Цели:

- изучить опыт работы учителей по организации и проведению современного урока с использованием самооценки

- совершенствование методов и средств эффективного обучения младших школьников.

Форма проведения: семинар-практикум

1.Классификации методов обучения.

2. Взаимодействие учителя и учащихся на уроке как основа эффективного обучения

3. Использование информационных технологий как средство повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельности и развития критического отношения к своим действиям.

4. Диалог как средство взаимооценки на уроках

5.Развитие логического мышления и творческого потенциала ученика на уроке.

6. Проведение и анализ уроков, представляющих различные методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности школьников, их самопознания и самореализации.

ЗАСЕДАНИЕ 4

Тема:  Раскрытие интеллектуальных и творческих возможностей личности ребенка через освоение фундаментальных основ начального образования.

Вопросы для обсуждения:

1. «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

2. «Развитие творческой личности в условиях развивающего обучения»

3 «Развитие творческого потенциала личности школьника»

4. «Формирование компетентности в сфере самостоятельно-позитивной деятельности у обучающихся»

ЗАСЕДАНИЕ 5

Тема: Анализ результатов деятельности педагогического коллектива начальной школы, учителей ИЗО, технологии, музыки, физической культуры.

Цели:

- ознакомить учителей с результатами деятельности МО учителей начальных классов

- наметить перспективы дальнейшей работы по самообразованию, обсуждение методических проблем в новом учебном году.

Форма проведения: круглый стол.

Вопросы для обсуждения:

1. Анализ работы методического объединения.

2. Задачи методического объединения на 2018-2019 учебный год.

Дата последнего обновления страницы 18.10.2017