Национальный парк "Mlilwane"

В национальном парке "Mlilwane"

В октябре 2015 года состоялась поездка педагогического коллектива нашей школы в Королевство Свазиленд, в частности, в один из известных на юге Африки национальных парков-заповедников "Mlilwane".

Что такое национальный парк в ЮАР, Свазиленде? Как нам показалось, это территория открытого общения людей с дикой природой. Никаких клеток и загонов, которые мы встречаем в российских городских зоопарках! Живое желто-зеленое пространство саванны, яркое солнце, словно опаляющее древние возвышенности гор у горизонта, и  редкие изогнутые в стане деревья - зонтичные акации, столь распространенные в Африке. А еще - животные, настоящие дикие животные, свободно вдыхающие ароматы саванны в естественной для себя среде обитания. Пестрые зебры, разного вида и разных названий антилопы (от известных нам из телепередач гну до импал и куду), маленькие, большие, с прямыми и витыми рогами, скачущие и бегающие, настороженные и доверчивые; крокодилы, выныривающие из тины озера; тропы гиппопотамов, предусмотрительно обозначенные смотрителями парка специальными табличками, дабы туристы были готовы к неожиданным встречам с этими огромными и, как выяснилось, непредсказуемыми и опасными животными... Повсюду неуловимые проказницы-обезьяны, промышляющие по утрам воровством продуктов питания в жилом туристическом секторе парка "Mlilwane". И множество диковинных разноцветных и разноголосящих пернатых в воздухе, в траве, в листве деревьев!

Все эти красоты дикой природы мы наблюдали во время экскурсии по саванне на "Джипах". А еще мы заехали на одну из вершин свазилендских Драконовых гор и осмотрели живописные скалистые склоны, залитые рдеющими лучами быстро заходящего африканского солнца. Говорят, с этими местами связан сюжет известного в России романа Генри Хаггарда "Копи царя Соломона". Даже две красиво сросшиеся, очень похожие горные вершины названы в народе именем царицы Савской... (См. фотографии)

Такие путешествия остаются в памяти на всю жизнь!

Материал подготовил Фоменко В.В., учитель русского языка и литературы