Проектная деятельность
 

 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ

СТРУКТУРНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ -

СРЕДНЯЯ

 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА

 ПОСОЛЬСТВА РОССИИ

 В МОЗАМБИКЕ

  

 

 

Проектная деятельность

   

Проект? Проект… Проект!

 

       В новом федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) проектной деятельности школьников уделяется

повышенное внимание. В условиях высокой динамики общественных процессов и огромного информационного потока последнего десятилетия ФГОС ставит перед школой задачи по развитию активности и самостоятельности школьника, актуализации его способности к самостоятельному познанию нового и решению сложных жизненных проблем. И все эти базовые качества личности можно формировать при помощи проектной деятельности. Кроме того, используя проектный метод, учитель выводит ученика на личную траекторию в обучении, повышает мотивацию к изучению предметов.

      

       Напомним, что метод проектов – это целенаправленная учебная или внешкольная деятельность с определенной целью, по определенной программе для решения учебных, поисковых, исследовательских, практических задач на предметной, межпредметной и  интегрированной надпредметной основе. Учебный проект – это творческая, в значительной мере самостоятельная деятельность учащихся, подразумевающая:

       - поиск информации, необходимой для реализации идей проекта, анализ и обобщение собранного материала;

       - умение вырабатывать гипотезы собственных исследований, проводить экспериментальную проверку, сбор экспериментальных данных, теоретическое обоснование выдвигаемых идей;

       - социально значимую практическую деятельность по результатам проведённых исследований, отражающих личностно-индивидуальную позицию.

       Чем важны и привлекательны проекты для современных школьников? Во-первых, они дают возможность организовать учебную деятельность учащегося, соблюдая разумный баланс между теорией и практикой, между академическими знаниями и прагматическими умениями.

       Во-вторых, реализуется идея профессиональной ориентации на всех уровнях обучения. Проект должен моделировать обстановку реальной профессиональной деятельности: поставленную проблему надо решить в заданный срок. Поэтому учащиеся с интересом работают над выбранной проблемой, с энтузиазмом  участвуют в конкурсе проектных работ. Да и учителю такая творческая работа приносит удовлетворение.

       В-третьих, проектный метод - один из тех, что относится к педагогическим технологиям, которые можно успешно интегрировать в учебно-воспитательный процесс. При создании проекта организуется тесное взаимодействие с предметниками из разных образовательных областей, проведение семинаров, конференций, мастер-классов для педагогов и учащихся.

      

       И самое важное: предполагаемый результат итогов внедрения проектной методики – повышение мотивации учащихся и качества знаний в различных предметных  областях.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

     

На страничке, которую вы сейчас читаете, можно познакомиться с тем, как метод проектов работает в школе Посольства России в Мозамбике на протяжении последних лет. В тематических вкладках в левой стороне этой страницы размещена более подробная, систематизированная по учебным годам информация о школьной проектной деятельности.

 

 

Перечень работ  учащихся школы Посольства России в Мозамбике

 в 2015-2016 учебном году

 

№ п/п

Время подготовки проекта

Статус работы (международный, региональный, школьный)

Результат

Название проекта

ФИ учащегося, выполнившего проект, класс

ФИО руководителя проекта

 

1.

Октябрь

Региональный

2,3 место в сетевом конкурсе стран африканского региона "В кадре я и мой питомец" 

«В кадре я и мой питомец»

Шуплецова Софья, 2 класс

Дергунова Настя, 4 класс

Кулешова Юлия, 8 класс

Корнева Т.В., учитель начальных классов

Козлова Е.А., учитель биологии и географии

Фоменко С.Р., учитель русского языка

2. 

Сентябрь-

декабрь

Школьный

Школьная конференция по английскому языку

Конкурс «English is for everyone"

«Английский для каждого»

Каюк Арсений,

6 класс

Поцелуева Ю.В., учитель английского языка

3.

Октябрь-апрель

Школьный

Школьная «Ярмарка идей – 2016»

«Развитие растения на примере авокадо»

Розарио Нурия,

4 класс

Желтобрюхова В.В., учитель начальных классов

4.

Октябрь-апрель

Международный

Конференция проектно-исследовательских работ "О Земле и людях с тревогой и надеждой" в рамках Московского городского научного фестиваля "Наши общие возможности - наши общие результаты"

 

Школьная "Ярмарка идей-2016"

«Истина красоты -  в «золотом сечении»

Корнев Никита,

7 класс

Шапошников И.Ю., учитель физики и математики

5.

Октябрь-апрель

Международный

Конференция проектно-исследовательских работ "О Земле и людях с тревогой и надеждой" в рамках Московского городского научного фестиваля "Наши общие возможности - наши общие результаты"

 

Школьная "Ярмарка идей-2016"

«Мечта, проверенная физикой: НЛО»

Сторч Влад,

8 класс

Шапошников И.Ю., учитель физики и математики

6.

Октябрь-апрель

Школьный

Школьная «Ярмарка идей – 2016»

«Крепкое здоровье - сильная страна»

Исаева Елнура,

9 класс

 

Кулешова Юлия, 8 класс

Макаров Г.Н., учитель физической культуры

Макарова А.Б., учитель математики и информатики

7.

Октябрь-апрель

Международный

Конференция проектно-исследовательских работ "О Земле и людях с тревогой и надеждой" в рамках Московского городского научного фестиваля "Наши общие возможности - наши общие результаты"

 

Школьная "Ярмарка идей-2016"

«Удивительный мир камней Мозамбика»

 

Каюк Арсений,

6 класс

 

Козлова Е.А., учитель биологии и географии

 

 

 

 

8. 

Октябрь - апрель

Международный

Конференция проектно-исследовательских работ "О Земле и людях с тревогой и надеждой" в рамках Московского городского научного фестиваля "Наши общие возможности - наши общие результаты"

 

Школьная "Ярмарка идей-2016"

«Растения-путешественники»

Козлов Илья,

6 класс

9.

Октябрь- апрель

Школьный

Школьная «Ярмарка идей-2016»

«Самое яркое счастье»

Дергунова Анастасия,

4 класс

Шапошникова И.А., учитель химии

10. 

Октябрь- апрель

Школьный

Школьная «Ярмарка идей-2016»

«Биоочистка воды реки Инфулене города Мапуту»

Кулешова Юлия, 8 класс

Шапошникова И.А., учитель химии

11. 

Октябрь- апрель

Школьный

Школьная «Ярмарка идей-2016»

«Использование металлов и их сплавов в быту»

Исаев Темирлан, 9 класс

Шапошникова И.А., учитель химии

12.

Октябрь-апрель

Международный

Сетевой конкурс заграншкол МИД РФ «Семь чудес света»

 

Школьная «Ярмарка идей-2016»

«Семь чудес света»

 

Шейкин Евгений,  8 класс,

Кузнецов Р.В., учитель истории и обществознания

  1.  

Октябрь - март

Международный

Конференция проектно-исследовательских работ "О Земле и людях с тревогой и надеждой" в рамках Московского городского научного фестиваля "Наши общие возможности - наши общие результаты"

 

Сетевой конкурс заграншкол МИД РФ «Семь чудес света»

 

Школьная "Ярмарка идей-2016"

«7 уникальных географических объектов Мозамбика»

Носков Александр,

5 класс

Козлова Е.А., учитель биологии и географии

14.

Октябрь-январь

Международный

Сетевой проект заграншкол МИД России «Красота своими руками»

«Красота своими руками:

«Северный олень в Африке»

 

 «В гостях у Нептуна»

Сторч Всеволод,

2 класс

 

 

Алябьева Юлия,

4 класс

Матюхина О.В., учитель технологии

 

 

Матюхина О.В., учитель технологии

15.

Декабрь-март

Школьный

Школьная выставка творческих работ

«Сказки народов Севера»

2-9 классы

Пескова А.В., учитель ИЗО

Козлова Е.А., учитель биологии и географии

16.

Декабрь-февраль

Школьный

Школьная «Ярмарка идей-2016»

«В.В. Юнкер – исследователь Африки»

Васильева Даниэла, 7 класс

Козлова Е.А., учитель географии и биологии

17. 

Январь

Региональный

1,2 место в конкурсе стран африканского региона «Земля у нас одна»

Конкурс стран африканского региона «Земля у нас одна»

Фоменко Александра,

4 класс

Кунела Давид,

10 класс

Исаева Елнура,

9 класс

Каюк Арсений,

6 класс

Козлов Илья,

6 класс

Фоменко С.Р., учитель русского языка и литературы

 

Фоменко В.В., учитель русского языка и литературы

 

Пескова А.В., учитель ИЗО

 

Говор С.В., учитель математики и информатики

 

Козлова Е.А., учитель биологии и географии

18. 

Февраль

Международный

Лауреаты сетевого конкурса заграншкол МИД РФ «Музыка П.И. Чайковского в красках»

«Музыка Чайковского в красках»

Шуплецова Софья, 2 класс,

Алябьева Юлия,

4 класс,

Кулешова Юлия, 8 класс

Пескова А.В., учитель ИЗО

Матюхина О.В., учитель технологии

19. 

Февраль

Региональный

1-е место в конкурсе стран африканского региона «Эмблема школы»

Конкурс стран африканского региона «Эмблема школы»

Фоменко Александра, 4 класс

 

Исаева Елнура, 9 класс

Кузнецов Р.В., учитель истории и обществознания

Фоменко В.В., учитель русского языка и литературы

20.

Январь-март

Школьный

Школьная выставка творческих работ

Творческий проект «Граттаж»

Сторч Владислав, 8 класс

Песков Дмитрий, 7 класс

Васильева Даниэла, 7 класс

Корнев Никита, 7 класс

Матюхина О.В., учитель технологии

21.

март

Международный

3-е место в сетевом конкурсе заграншкол МИД РФ «Моя семья»

«Спешите делать добро»,

«Моя семья»

Арсений Каюк, 6 класс

Кузнецов Р.В., учитель истории и обществознания

Говор С.В., учитель математики и информатики

 

22.

март

Школьный

Школьная «Ярмарка идей-2016»

Мир увлечений

Сайт «Мой футбол»

Кунела Давид, 10 класс

Макарова А.Б., учитель математики и информатики

23.

март

Международный

Сетевой творческий конкурс заграншкол МИД РФ «Мидовские звездочки»

«Мидовские звездочки»

2-11 классы

Фоменко С.Р., учитель русского языка и литературы

   24.

март

Школьный

 

«Здоровая страна –сильная страна»

Кулешова Юлия 8 класс, Исаева Елнура, 9 класс

Макаров Г.Н., учитель физической культуры

Макарова А.Б., учитель математики и информатики

 

 

Перечень работ  учащихся школы при Посольстве России в Мозамбике

 в 2014-2015 учебном году

  

№ п/п

Дата

Статус работы
(международный, региональный, школьный и т.д.)

Результат

Название работы, проекта

Автор
(фамилия, имя учащегося, класс)

ФИО руководителя, должность

 19

апрель

международный

2 место 

За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдем

  Дунаев Иван 2 класс

Алябьева Юлия 3 класс

 Богомолова Пелагея 4 класс

 

 

  Желтобрюхова Виктория Владимировна – учитель начальных классов;

Пескова Алла Валерьевна – учитель изобразительного искусства;

Поцелуева Юлия Викторовна – учитель начальных классов и английского языка

 18

апрель

региональный

 лауреаты

Экологическая культура - залог устойчивого развития общества

Коробко Иван 9 класс, 

Желтобрюхова Евгения  11 класс

 

Шапошникова И.А.,

директор школы , учитель химии и биологии,

Макарова А.Б., учитель информатики и математики
Макаров Г.Н.,

 учитель физической культуры

 17

март

международный

 лауреат

О спорт – ты мир!

Желтобрюхова Евгения  11 класс

Макаров Г.Н.,

учитель физической культуры
Макарова А.Б. – учитель математики и информатики

 16

март

международный

1 место 

Удивительное рядом

Розарио Нурия 4 класс

Желтобрюхова В.В. - учитель начальных классов
Шапошникова И.А – директор школы, учитель химии и биологии

 15

март

международный

участие 

Что-то о памятью моей стало: всё, что было не со мной, помню...» (Конкурс эссе)

Коробко Иван - 9 класс

Карлов И.В., кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы
Карлова С.А. - учитель русского языка и литературы

 14

март

международный

участие 

В царстве английской грамматики

ученики 5-8 классов 

Волошина Т.Я., учитель английского языка

 13

февраль

международный

 2 место

Британское содружество: вместе или врозь?

Денисюк Василий 11 класс

Волошина Т.Я. учитель английского языка
Волошин П.П. -учитель географии и биологии

 12

февраль

международный

 1 место

Использование нетрадиционных источников энергии в домашних условиях

Каюк Арсений 5 класс

Шапошников И.Ю – учитель физики и математики,
Шапошникова И.А – директор школы, учитель химии и биологии

 11

февраль

международный

 участие

Научный лабиринт

Каюк Арсений, Модлый Иван - 5 класс
Корнев Никита, Песков Дмитрий - 6 класс
Сторч Владислав, Шейкин Евгений - 7 класс
Коробко Иван - 9 класс
Бугров Сергей, Денисюк Василий, Желтобрюхова Евгения - 11 класс

Шапошников И.Ю – учитель физики и математики
Кузнецов Р.В – учитель истории, обществознания и информатики
Макарова А.Б. – учитель математики и информатики
Шапошникова И.А – директор школы, учитель химии и биологии

 10

февраль

региональный

участие 

Что? Где? Когда?

Песков Дмитрий - 6 класс
Сторч Владислав, Шейкин Евгений - 7 класс
Коробко Иван - 9 класс
Бугров Сергей, Денисюк Василий, Желтобрюхова Евгения - 11 класс

Кузнецов Р.В., учитель истории, обществознания и информатики

 9

январь

международный

 1 место

Второе пришествие леопарда на Кавказ

Кулешова Юлия 7 класс,
Песков Дмитрий 6 класс

Волошин П.П. -учитель географии и биологии
Пескова А,В., учитель технологии и изобразительного искусства,
Шапошникова И.А – директор школы, учитель химии и биологии

 8

январь

международный

 2 место

«Большая шестёрка» африканских лихорадок

Коробко Иван 9 класс

Шапошникова И.А – директор школы, учитель химии и биологии
Кузнецов Р.В.

 7

январь

международный

участие 

В лабиринте мифологии

 

Кузнецов Р.В – учитель истории, обществознания и информатики

 6

январь

региональный

 1 место

Шестой континент (к 195-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым)

 Модлый Иван, 5 класс

Кузнецов Р.В., учитель истории, обществознания и информатики
Модлый Е.А., учитель биологии
Гапонова Т.В., учитель начальных классов

 5

декабрь

региональный

 2 место

Биогенная классификация элементов

Кунела Давид 9 класс

Шапошников И.Ю – учитель физики и математики,
Шапошникова И.А – директор школы, учитель химии и биологии

 4

декабрь

региональный

1 место

Мапуту – город контрастов

Модлый Иван 5 класс

Модлый Е.А., учитель биологии
Гапонова Т.В., учитель начальных классов
Кузнецов Р.В., учитель истории, обществознания и информатики

 3

декабрь

региональный

 1 место

Если хочешь быть здоров …

Желтобрюхова Евгения 11класс

Макарова А.Б., учитель информатики и математики
Макаров Г.Н., учитель физической культуры

 2

декабрь

региональный

1 место

Русская женщина, покорившая Европу (165-летию со дня рождения С.В. Ковалевской посвящается)

Каюк Арсений, Модлый Иван - 5 класс
Корнев Никита, Песков Дмитрий - 6 класс
Сторч Владислав, Шейкин Евгений - 7 класс
Коробко Иван - 9 класс

Макарова А.Б., учитель математики и информатики
Шапошников И.Ю., учитель физики и математики
Карлова С.А., учитель русского языка и литературы

 1

ноябрь

региональный

1 место

«Краса и гордость Кавказа»

Песков Дмитрий 6 класс

Волошин П.П. -учитель географии и биологии
Пескова А,В., учитель технологии и изобразительного искусства,
Шапошникова И.А – директор школы, учитель химии и биологии

 

Перечень работ  учащихся школы при Посольстве России в Мозамбике

 в 2013-1014 учебном году

 

№ п/п

Дата

Статус работы

(международный, региональный, школьный ит.д.)

Результат

Направление

Название работы, проекта

Автор

(фамилия, имя учащегося, класс)

ФИО руководителя, должность

24

Март

Региональный

 2 место

Спортивно-оздоровительное,общекультурное, социальное

«В здоровом теле – здоровый дух»

Желтобрюхова Евгения, 10 класс

Макаров Г.Н., учитель физической культуры

Макарова А.Б., учитель информатики и математики

Лушинская Л.Б., кандидат педагогических наук, учитель физической культуры

23

Март

Региональный

 участник

Общеинтеллектуальное, общекультурное

«Выявление имплицитной информации в литературном произведении при осуществлении сопоставительного анализа образцов лирики А.С.Хомякова и Ю.М.Лермонтова»

Бахов Валерий, 9 класс

Карлов И.В., кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы

 

22

Март

Региональный

 участник

Общекультурное, социальное, художественно-эстетичекское

«Африканская мозаика» (знакомство с традициями и культурой страны пребывания)

Аскарходжаев Оскар,

Богатыренко Михаил,

Сторч Всеволод,

Шейкина Дарья

- 1 класс

Богомолова Пелагея,

Волошина Динара

 – 3 класс

Каюк Арсений,

Носков Александр

– 4 класс

Константинова Е.Ю.,

учитель начальных классов

21

Февраль

Региональный

 участие

Общекультурное, художественно-эстетичекское

«А вы, друзья, как не садитесь…»

Учащиеся 1- 4 классов

Константинова Е.Ю.,

учитель начальных классов

20

Февраль

Школьный

Общеинтеллектуальное, художественно-эстетическое, общекультурное

«Темы поэзии Ф.И.Тютчева»

Массинге Паулина, 10 класс

Карлов И.В., кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы

19

Февраль

Школьный

 

Общеинтеллектуальное, художественно-эстетическое, общекультурное

"Дипломатическая деятельность Ф.И.Тютчева"

Денисюк Василий, 10 класс

Карлов И.В., кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы

18

Февраль

Школьный

 

Общеинтеллектуальное, художественно-эстетическое, общекультурное

«Любовь в жизни и творчестве Ф.И.Тютчева»

Желтобрюхова Евгения, 10 класс

Карлов И.В., кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы

17

Февраль

Школьный

 

Художественно-эстетическое, социальное

«Искусство оригами. Японский журавлик»

Каюк Арсений,

 4 класс

Богомолова Пелагея,

 3 класс

Константинова Е.Ю.,

учитель начальных классов

16

Декабрь

Региональный

Сертификат участника

Общеинтеллектуальное

«Сколько стран, столько и обычаев» (So many countries, so many customs)

Богомолов Иван, Муссане Жоана

-  11 класс, Желтобрюхова Евгения, Денисюк Василий, Массинге Паулина - 10 класс,

Бахов Валерий, Бахова Ксения

 -  9 класс,

 Коробко Иван

 - 8 класс

Волошина Т.Я., учитель английского языка,

Волошин П.П., учитель географии, Макарова А.Б.,

Учитель информатики

15

Декабрь

Региональный

3 место

Общекультурное, социальное

«Государственная символика России. Гимн РФ»

Сторч Всеволод,

6 класс

Константинов А.В.,

учитель истории и обществознания

14

Декабрь

Региональный

1 место

Общекультурное, социальное

«История Конституции – основа демократии России»

Коробко Иван,

9 класс

Константинов А.В., учитель истории и обществознания

13

Декабрь

Региональный

Сертификат участника

Спортивно-оздоровительное

«Художественное катание»

Бахова Ксения,

9 класс

 

Макаров Г.Н., учитель физической культуры

Макарова А.Б., учитель информатики и математики

12

Декабрь

Региональный

Сертификат участника

спортивно-оздоровительное

«Хоккей с шайбой»

Корнев Никита, 5 класс

Макаров Г.Н., учитель физической культуры

Макарова А.Б., учитель информатики и математики

11

Декабрь

Школьный

3 место

Общекультурное, спортивно-оздоровительное

«Зимние олимпийские виды спорта»

Массинге Паулина, 10 класс

Макаров Г.Н., учитель физической культуры

10

Декабрь

Школьный

3 место

Общеинтеллектуальное

«Великие учёные»

Бахов Валерий, 9 класс

Макарова А.Б., учитель информатики и математики

9

Декабрь

ноябрь

Региональный

Школьный

3 место

2 место

Социальное

«Пирсинг, за и против»

Желтобрюхова Евгения,

10 класс

Шапошникова И.А.,

учитель химии и биологии

8

Декабрь

ноябрь

Региональный

Школьный

3 место

3 место

Общекультурное, социальное

«Загадки психологии»

Кунэла Давид,

8 класс

Шапошникова И.А.,

Учитель химии и биологии

7

Март декабрь

ноябрь

Региональный

Региональный

Школьный

 

2 место

3 место

Общеинтеллектуальное

«Изображение животных в символике субъектов РФ»

Богомолов Иван,

11 класс

Волошин П.П.,

учитель географии

6

Декабрь

ноябрь

Региональный

Школьный

2 место

1 место

Общеинтеллектуальное

«Изображение культурных растений на гербах стран Африки»

Денисюк Василий,

10 класс

Волошин П.П.,

учитель географии

5

Март

декабрь

ноябрь

Региональный

Региональный

Школьный

 

1 место

2 место

 

 

Общеинтеллектуальное,

социальное

«Создание учебной экологической тропы на территории школы при Посольстве России в Мозамбике»

Коробко Иван,

8 класс

Шапошникова И.А.,

учитель химии и биологии

4

Март

декабрь

ноябрь

Региональный

Региональный

Школьный

 

1 место

2 место

Общеинтеллектуальное

«Представители  фауны в государственной символике стран Африки»

Муссане Жоана,

11 клас

Волошин П.П.,

учитель географии

3

Март

декабрь

ноябрь

Региональный

Региональный

Школьный

 

1 место

1 место

Общеинтеллектуальное, социальное

«Изучение китайской розы и использование её для приготовления универсального индикатора»

Бахова Ксения,

9 класс

Шапошникова И.А.,

учитель химии и биологии

2

Ноябрь

Региональный

Сертификат участника

Общеинтеллектуальное

Рекорды природы

Богомолов Иван,

Муссане Жоана

– 11 класс

Денисюк Василий,

Желтобрюхова Евгения

-10 класс

Бахов Валерий,

Бахова Ксения

 – 9 класс,

Коробко Иван,

Кунела Давид 

– 8 класс

Исаева Елнура,

Исаев Темирлан

– 7 класс

Волошин П.П.,

учитель географии

 

1

Ноябрь

Региональный

Сертификат участника

Общеинтеллектуальное

В замке фразеологии

Корнев Никита,

Песков Дмитрий

– 5 класс

Сторч Владислав,

Шейкин Евгений

 – 6 класс

Исаева Елнура,

Исаев Темирлан

– 7 класс

Коробко Иван,

Кунела Давид 

– 8 класс

Карлов И.В., кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы

Карлова С.А.,

учитель русского языка и литературы

Дата последнего обновления страницы 28.06.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»