Национальный парк "Hlane"

В национальном парке "Hlane"

В сентябре 2013 года состоялась поездка педагогического коллектива нашей школы в Королевство Свазиленд, где расположено несколько национальных природных парков. Один из них под названием «Hlane» и посетили учителя.

В непосредственной близости от посетителей прогуливались антилопы и бородавочники, в водоёме сидели бегемоты, а в небольшой рощице отдыхало целое стадо носорогов. Один из служителей парка решил дополнительно пощекотать нервы вновь прибывших туристов и принёс в лагерь древесного питона метра в 3 длиной.

На специальных джипах учителя отправились в саванну. Всё чаще попадались антилопы: импалы и куду. Через час после начала поездки экскурсантам повезло: из высоких зарослей травы прямо на дорогу вышел лев, гордость «Hlane».

Это был крупный молодой самец, который не спеша шёл по своим делам. Удалось близко рассмотреть хищника, его окрас, экстерьер, видно было, как работают его мышцы, как развевается на ветру густая грива. Чуть в стороне от дороги он картинно развалился в высокой траве, словно позируя восхищённым туристам, которые без устали щёлкали затворами фотоаппаратов.

Возвращаясь в лагерь, путешественники увидели целое семейство слонов. Жирафы с высоты своего роста поглядывали на посетителей парка с нескрываемым интересом.

Увлекательная поездка всем очень понравилась!