Прогулка с китами

Прогулка с китами

В октябре 2018 года состоялась школьная образовательная экскурсия по акватории Мозамбикского пролива у берегов Мапуту. В это время в данном районе Индийского океана пролегают пути миграции горбатых китов. Увидеть живых китов в их природной среде обитания - это захватывающее зрелище. Но даже в месяцы миграции из-за погодных условий, трудности навигации  не всегда получается с ними повстречаться даже заядлым местным мореходам. Но нам повезло! Величественные океанические существа, от вида которых захватывается дух, удостоили нас своим вниманием. Пусть даже кратковременным, частичным, но от этого не менее впечатляющим! Огромные, наполненные дыханием океана, млекопитающиеся неожиданно выныривали неподалеку от наших лодок, разбрызгивали волны и уходили в водовороты глубин, лишь на секунды замирая на вздымающейся водной поверхности веерами хвостов. Можно бесчисленное количество раз любоваться этими грациозными созданиями на цветных экранах современных телевизоров, на красочных картинках учебных и научно-познавательных книг, но увидеть китов вживую, почувствовать их мощь и дыхание в нескольких метрах - трудно поддающееся описанию ощущение единения с дикой природой нашей планеты...

Кстати. В ходе нашей прогулки с китами мы узнали, что ближайшими земноводными родственниками китов являются... бегемоты (они же гиппопотамы). Их общий предок (назовем его - китоппотам) топтал знакомую нам планету 54 миллиона лет назад.

Материал подготовил Фоменко В.В., учитель русского языка и литературы