Педагогический совет

Педагогический совет

Педагогический совет (педсовет) - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Педсовет проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы.

Педагогический совет (педсовет)

Постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Педсовет проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы. В постоянный состав педсовета средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Мозамбике входят директор школы Шапошникова И.А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Фоменко С.Р., все учителя.

Задачи педагогического совета на 2016-2017 учебный год:

· совершенствование технологий образования и воспитания;

· обеспечение введения ФГОС НОО и ФГОС ООО;

· активизация деятельности по информатизации образовательного пространства;

· укрепление валеологической составляющей учебно-воспитательного процесса;

· повышение роли школы как регионального образовательного центра на юге Африки.

Для достижения поставленных целей педагогический коллектив наметил решить следующие задачи:

1. Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса на основе интеграции основного и дополнительного образования в условиях функционирования заграншколы.

2. Развитие системы мониторинга в ходе внутришкольного контроля учебного процесса с целью анализа и повышения качества образования учащихся.

3. Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций (организаторской, коммуникативной, саморазвивающейся).

4. Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего образования и осуществления планомерного перехода к освоению новых стандартов в основной школе :

4.1. Реализация образовательных стандартов через личностно-ориентированный и системно-деятельный подход в НОО.

4.2. Использование инновационных технологий в образовательном процессе и внеурочной деятельности.

4.3. План мероприятий по переходу на ФГОС ООО (дорожная карта) в 2015-2016 гг.

5. Освоение и развитие технологии дистанционного обучения (очно-заочное, заочное обучение ).

6. Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими завершить реализацию ФГОС НОО и продолжить переход на ФГОС ООО в 2016-2017 учебном году.

7. Развитие здоровъесберегающей среды школы, безопасной для всех участников образовательного процесса.

8. Развитие системы информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) об организации и ходе учебного процесса, индивидуальных результатах в соответствии с требованиями и регламентами государственной услуги «предоставление информации о текущей успеваемости учащегося.

9. Совершенствование методической культуры педагога, управления школой:

9.1. Повышение компетентности педагогов через систему самоконтроля и самообразования.

9.2. Совершенствование аналитической функции управления школой.

9.3. Обновление и развитие методик и технологий, способствующих повышению качества образования учащихся школы.

10. Реализация требований Закона «Об образовании в РФ» (273-ФЗ от 29.12.2012г,)государственных нормативно-правовых актов, приказов и рекомендаций ДК МИД России, Посольства России в Мозамбике, локальных актов деятельности школы.

11. Обеспечить единство урочной и внеурочной деятельности на основе культурно-познавательной и внеурочной образовательной деятельности учащихся, общественного и семейного воспитания.

Тематика педагогических советов на 2016-2017 учебный год

Заседание первое: 31 августа

1. Вопросы безопасности пребывания в стране. Охрана труда. Инструкции по технике безопасности и охране труда. Утверждение инструкций.

2. Анализ работы школы в 2015-1016 учебном году.

3. Планирование работы школы на 2016-2017 учебный год

4. О введении ФГОС в 6 классе.

Заседание второе: 31 октября

1. Развитие личностных компетенций обучающихся с использованием метапредметных технологий в соответствии ФГОС.

2. Итоги образовательного процесса в 1-9х классах за 1 четверть.

3. Утверждение аттестационного материала для экстернов за 1 полугодие.

Заседание третье: 26 декабря

1. Итоги образовательного процесса в 10 и 11 классе за 1 полугодие.

2. Итоги образовательного процесса в 1-9х классах за 2 четверть.

Заседание четвертое: 31 января

1. Утверждение Программы развития школы на 2017-2022 годы.

2. Утверждение основной образовательной программы начального общего образования на 2017-2022 годы.

3. Утверждение аттестационного материала на 2-е полугодие 2016-2017 учебного года.

Заседание пятое: 13 марта

1. Гуманитарное образование: вопросы и решения в свете ФГОС.

2. Итоги образовательного процесса в 1-9х классах за 3 четверть.

3. Результаты аттестационных работ экстернов в 1 полугодии.

4. Утверждение аттестационного материала для экстернов за 2 полугодие.

Заседание шестое: 18 мая

1. Итоги введения ФГОС в 6 классе.

2. О допуске учащихся 9 и 11 класса к государственной итоговой аттестации.

Заседание седьмое: 31 мая

1. Об окончании 2016-2017 учебного года и переводе учащихся в следующий класс.

Заседание восьмое: 18 июня

1. О выпуске учащихся 9 классов.

Заседание девятое: 20 июня

1. О выпуске учащихся 11 класса.