Учебно-воспитательный процесс

Учебно-воспитательный процесс

ЕДИНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: "Развитие креативных способностей всех участников образовательного процесса".

Цели и задачи на новый 2016 – 2017 учебный год

В соответствии с требованиями к современной школе, анализом работы школы за предыдущие годы и Программой развития школы на 2011–2016 годы основными целями на 2016 – 2017 учебный год являются:

· совершенствование технологий образования и воспитания;

· обеспечение введения ФГОС НОО и ФГОС ООО;

· активизация деятельности по информатизации образовательного пространства;

· укрепление валеологической составляющей учебно-воспитательного процесса;

· повышение роли школы как регионального образовательного центра на юге Африки.

Для достижения поставленных целей педагогический коллектив наметил решить следующие задачи:

1. Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса на основе интеграции основного и дополнительного образования в условиях функционирования заграншколы.

2. Развитие системы мониторинга в ходе внутришкольного контроля учебного процесса с целью анализа и повышения качества образования учащихся.

3. Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций (организаторской, коммуникативной, саморазвивающейся).

4. Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего образования и осуществления планомерного перехода к освоению новых стандартов в основной школе :

4.1. Реализация образовательных стандартов через личностно-ориентированный и системно-деятельный подход в НОО.

4.2. Использование инновационных технологий в образовательном процессе и внеурочной деятельности.

4.3. План мероприятий по переходу на ФГОС ООО (дорожная карта) в 2015-2016 гг.

5. Освоение и развитие технологии дистанционного обучения (очно-заочное, заочное обучение ).

6. Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими завершить реализацию ФГОС НОО и начать подготовку к переходу на ФГОС ООО в 2015-2016 учебном году.

7. Развитие здоровъесберегающей среды школы, безопасной для всех участников образовательного процесса.

8. Развитие системы информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) об организации и ходе учебного процесса, индивидуальных результатах в соответствии с требованиями и регламентами государственной услуги «предоставление информации о текущей успеваемости учащегося.

9. Совершенствование методической культуры педагога, управления школой:

9.1. Повышение компетентности педагогов через систему самоконтроля и самообразования.

9.2. Совершенствование аналитической функции управления школой.

9.3. Обновление и развитие методик и технологий, способствующих повышению качества образования учащихся школы.

10. Реализация требований Закона «Об образовании в РФ» (273-ФЗ от 29.12.2012 г.), государственных нормативно-правовых актов, приказов и рекомендаций ДК МИД России, Посольства России в Мозамбике, локальных актов деятельности школы.

11. Обеспечить единство урочной и внеурочной деятельности на основе культурно-познавательной и внеурочной образовательной деятельности учащихся, общественного и семейного воспитания.