версия сайта

М.О. филологии

Состав методического объединения:

Поляничко О.В. - учитель русского языка и литературы, английского языка, Глушков В.В. - учитель истории и обществознания, Гаврилова А.В. - учитель истории и обществознания, Красноперов В.И. - учитель русского языка и литературы,  Стретенская А.Ю. - учитель английского языка.

Тема работы методического объединения в 2019-2020 учебном году:

«Развитие профессиональной компетентности педагога как одно из условий обеспечения качества образования»

(Руководитель МО: Красноперов В.И.)

Цель: формирование профессиональной компетентности педагога в соответствии с требованиями  Профстандарта.

Задачи методической работы

1.                 Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность и направленность на сохранение здоровья учащихся и формирование жизненных компетенций.

2.                Развивать профессиональную компетентность учителей через активное участие в работе ШМО, практических семинаров.

3.                Совершенствовать работу учителей МО с разными категориями учащихся на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов.

4.                Продолжать работу с одарёнными детьми и организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими учащимися через индивидуальные задания.

5.                Совершенствовать организацию системной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию, истории, английскому языку.

6.                Повышать результативность работы по самообразованию.

7.                Повышать качество знаний учащихся по предметам гуманитарного цикла через использование рациональных методов, приёмов и технологии обучения, воспитания.

Ожидаемые результаты работы:

-                    рост качества знаний учащихся;

-                    повышение познавательного интереса обучающихся к предметам гуманитарного цикла;

-                    овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;

-                    создание условий в процессе обучения для формирования у учащихся ключевых компетентностей, УУД.

Направления методической работы:

1.                Аналитическая деятельность:

-                    анализ методической деятельности за 2018-2019 учебный год и планирование на 2019-2020 учебный год;

- изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования);

-                    анализ работы педагогов с целью оказания им методической помощи.

2.               Информационная деятельность:

-                    изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности;

-                    продолжение знакомства с ФГОС основного общего образования.

3.               Организация методической деятельности:

-                    выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам в период перехода на ФГОС, подготовки к аттестации.

4.               Консультативная деятельность:

-                    консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ и тематического планирования;

-                    консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности;

-                    консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

5.               Организационные формы работы:

-                    заседания методического объединения;

-                    методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов основной школы, организации внеурочной деятельности;

-                    взаимопосещение уроков педагогами;

-                    выступления учителей на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах;

-                    участие в семинарах, вебинарах;

-                    повышение квалификации педагогов на курсах;

-                    прохождение аттестации педагогическими работниками.

Тематика заседаний

1. Планирование  работы методического объединения  на 2019-2020  учебный год.

2. Рассмотрение  рабочих программ по предметам на 2019-2020 учебный год.

3. Рассмотрение программ внеурочной деятельности.

Красноперов В.И

Красноперова В.И

Красноперов В.И.

1. Утверждение календарно-тематических планов к рабочим программам.

2. Анализ соответствия учебной базы и учебной  документации требованиям  ФГОС ООО.

3. Участие во всероссийских олимпиадах в 2019-2020 учебном году.

4. Анализ входных контрольных  работ по предметам гуманитарного цикла.

5. Изучение потребностей педагогов в повышении квалификации.

Красноперова В.И.

Краснопёров В.И

Поляничко О.В.

Стретенская А.Ю

Краснопёров В.И.

1.Рассмотрение плана  проведения недели гуманитарных дисциплин.

2.Преемственность в обучении учащихся  начальной школы и среднего звена  (4, 5 классы).

3.Итоги успеваемости учащихся за 1 четверть.

4.Изучение терминологии, связанной с введением электронного образовательного продукта «МЭШ»

5.Согласование материалов промежуточной аттестации учащихся из Замбии и Зимбабве.

Учителя предметники, преподающие в 5 классе.

Глушков В.В.

1. Итоги успеваемости учащихся за 2 четверть и 1 полугодие.

2. Выполнение программ по учебным предметам.

3. Анализ полугодовых контрольных работ по гуманитарным предметам

4. О подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся 9 и 11 классов.

Поляничко О.В.

Март

1. Согласование материалов для итоговой аттестации учащихся из ЮАР, Замбии и Зимбабве.

2. О подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся 9 и 11 классов.

3. Повышение квалификации учителей в разных форматах.

4. Рассмотрение списков учебников на 2020-2021 учебный год.

Учителя предметники

1.       1.   Анализ результатов итоговой аттестации учащихся 5-8 и 10 классов.

2. Подготовка отчетности по итогам учебного года

Красноперов В.И.

Учителя предметники

Анализ работы методического объединения учителей гуманитарного цикла за 2019-2020 учебный год