версия сайта

Лес, который даёт нам тень, нельзя осквернять.

Зулусская пословица

Около половины территории страны занимает Мозамбикская низменность, протянувшаяся вдоль Индийского океана почти на 2800 км. Равнинный характер низменности нарушается долинами рек, останцовыми плато (Ньяса, Ангони и Матабеле), небольшими заболоченными понижениями. Горы занимают немногим более 10 % территории (Лебомбо, Миланже, Намули и др.). Гора Бинга (2436 м.) – высшая точка страны.

Геологическое строение территории свидетельствует о наличии в ее недрах различных полезных ископаемых. С докембрийскими отложениями связаны основные месторождения редких и радиоактивных элементов, благородных металлов, олова, меди, бокситов, железной руды. Для палеозойских отложений характерны месторождения угля, природного газа, солей, фосфатов, известняков. Четвертичные отложения Мозамбикской низменности характеризуются россыпями золота, алмазов и других минералов.

Климат северной части Мозамбика является субэкваториальным, центральной и южной части – тропическим пассатным.

Среднегодовые температуры колеблются от +27о С (где?) до +22 о С на юге, а в горных областях плато Ньяса опускаются  до +18 о С. Количество осадков в прибрежной зоне – 1300-1500 мм, на западе - 300-600 мм.

Для Мозамбика характерна густая речная сеть. По территории страны протекают крупные реки – Замбези и Лимпопо, а также много мелких – Сави, Рувума, Лигонья и др. За исключением озера Ньяса, восточное побережье которого относится к Мозамбику, в стране нет крупных озер. Характерной чертой ландшафта Мозамбика и частью водных ресурсов являются болота.

Почвенный покров Мозамбика разнообразен, что связано с особенностями геологического строения, рельефа и климата. Выделяются четыре основных типа почв, каждый из которых имеет многочисленные разновидности – коричнево-красные латеризованные, красно-бурые, черно-серые тропические и аллювиальные. Большая часть Мозамбика покрыта саванными лесами. В долинах рек сохранились влажные галерейные леса. Большое хозяйственное значение имеют деревья с ценной древесиной – красное, эбеновое, железное, шелковая акация. Широко распространены некоторые виды пальм – рафия, гвинейская, веерная, финиковая, кокосовая. В устьях рек растут мангровые леса. На северо-западе встречается баобаб.

Растительный покров создает широкие возможности для расселения травоядных и, как следствие, хищников. Наряду с крупными травоядными (слоном, жирафом, буйволом, кабаном, носорогом), обитающими главным образом в национальных парках, здесь   широко распространены зебры, антилопы, дикие козы.

Столь же широкое распространение получили плотоядные – гиена, шакал, дикая собака, виверра. Львы и леопарды встречаются реже, в основном в заповедниках. Во влажных лесах обитают некоторые виды обезьян. В долине Замбези встречаются лемуры.

У водоемов и в переувлажненных местах водятся крокодилы и бегемоты. Широко распространены рептилии – питон, рогатая змея, черная мамба, кобра, многочисленные виды ящериц, вараны, черепахи.

Разнообразен мир пернатых – удоды, попугаи, горлицы, ястребы, совы, цапли, аисты, страусы, фламинго, различные виды диких кур. Многие из насекомых, такие как муха цеце (на севере страны), москиты и малярийные комары, наносят большой вред человеку и животным, вызывая различные болезни. Для сохранения животных, обитающих на территории Мозамбика, созданы заповедники. Среди них выделяется своими размерами национальный парк Горонгоза и заповедник Маррумеу.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"