версия сайта

Итоговое собеседование (9 класс)

Итоговое собеседование в 2019-2020 учебном году

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся 9 классов, экстернов во вторую среду февраля, вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая  по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

В 2019-2020учебном году итоговое собеседование  проводится: 12 февраля 2020 г., 11 марта 2020 г.,18 мая 2020 г.

Итоговое собеседование по русскому языку вправе пройти следующие категории лиц:

- обучающиеся 9 классов, экстерны, лица с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Проверка ответов участников  итогового  собеседования по русскому языку завершаются не позднее чем через пять календарных дней с  даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

Оценивание ответов участников по завершению процедуры проведения итогового собеседования производится экспертами с использованием специализированного программного обеспечения.

При осуществлении проверки и оценивании ответов итогового собеседования персональные данные участников могут быть доступны экспертам, привлеченным к оцениванию итогового собеседования, на основании согласий на обработку персональных данных.

Эксперты осуществляет проверку и оценивание ответов участников по критериям:

- критерии оценивания чтения вслух (интонация, темп чтения). Максимальное количество баллов - 2;

- критерии оценивания пересказа текста с включением приведенного высказывания (сохранение при пересказе микротем текста, соблюдение фактологической точности при пересказе, работа с высказыванием, способы цитирования). Максимальное количество баллов – 4;

- критерии оценивания правильности речи за выполнение заданий 1 и 2 (соблюдение грамматических норм, соблюдение орфоэпических норм, соблюдение речевых норм, искажение слов). Максимальное количество баллов – 4;

- критерии оценивания монологического высказывания (выполнение коммуникативной задачи, учет условий речевой ситуации, речевое оформление монологического высказывания).

Максимальное количество баллов – 3;

- критерии оценивания диалога (учет условий речевой ситуации). Максимальное количество баллов – 2;

- критерии оценивания правильности речи за выполнение заданий 3 и 4 (соблюдение грамматических норм, соблюдение орфоэпических норм, соблюдение речевых норм, речевое оформление).  Максимальное количество баллов – 4.

Максимальное количество баллов за выполнение всей работы – 19.

Участник получает «зачет» в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Результаты проверки участников вносятся в специализированное программное обеспечение.

Ознакомление обучающихся с результатами итогового собеседования осуществляется в образовательной организации под подпись не позднее 3-х дней с момента проверки и оценивания ответов участников.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"