30.11.2022 Экскурсия в Университет имени Эдуарду Мондлане

30 ноября учащиеся школы посетили крупнейший в Мозамбике Университет имени Эдуарду Мондлане.

Университет был основан в 1962 году в Лоренсу-Маркиш, столице Португальской Восточной Африки под названием Общие университетские курсы Мозамбика. В 1968 году был переименован в Университет Лоренсу-Маркиш. После обретения Мозамбиком независимости столица была переименована в Мапуту, а университет получил имя Эдуарду Мондлане, в честь лидера ФРЕЛИМО.

В лабораториях химии и физики учащиеся смогли познакомиться с различным лабораторным оборудованием, увидеть познавательные эксперименты, поучаствовать в лабораторных опытах по механике, оптике, электростатике и электродинамики, неорганической химии. Большой интерес вызвала лаборатория биохимии, где были показаны методы использования людьми природных материалов - листьев, плодов, древесины растений, произрастающих в Мозамбике.

Спасибо организаторам за интересную и очень познавательную экскурсию!