Выставка творческих работ "Макраме"

В течение года дети и взрослые с удовольствием посещали объединение дополнительного образования декоративно-прикладного творчества «Макраме» под руководством наставника Васильевой Юлии Евгеньевны. Они реализовывали свои творческие задумки и осваивали технику плетения практически с нуля, и за год стали настоящими мастерами.

Макраме – техника узелкового плетения, один из самых древних видов прикладного искусства. Родиной макраме считается Восточная Азия. В Европу мода на макраме проникла в VIII-IX веках и сразу завоевала огромную популярность. В наши дни макраме не теряет своей актуальности и часто используется в современном дизайне интерьера, в одежде и аксессуарах.

В мае в школе открылась выставка творческих работ кружка, на которой представлены красивые и разнообразные поделки: панно, игрушки, вазы, композиции, дамские сумочки, корзинки, салфетки и многое другое.

Все работы наполнены душевным теплом, нежностью и любовью. В работе кружка активное участие принимали мальчики, разрушив стереотип, что рукоделие -не мужское дело. Достаточно вспомнить, что начало макраме в истории положили… моряки, которые умели вязать сложные морские узлы.

Помимо организации творческого содержательного досуга занятия макраме способствует активной тренировке моторики рук, оказывает успокаивающее действие на эмоциональное состояние и приносит эстетическое удовольствие.