Защита индивидуальных проектов

В нашей школе состоялась защита индивидуальных проектов учащимися 10-11 классов. «Индивидуальный проект» - обязательный учебный курс в старших классах. Проектная деятельность направляет ребят на изучение разнообразных сфер общественной жизни, науки и техники. В течение учебного года учащиеся вместе с педагогами занимались исследованием тем в области обществознания, биологии, истории, литературы, информатики.

Защита индивидуальных проектов сопровождалась презентациями, публичными выступлениями учащимися. Ребята кратко изложили теоретические основы и представили результаты практической реализации проектов. Особый интерес вызвал метапредметный проект, посвящённый литературе Мозамбика, в котором глубоко был исследован вопрос связи литературы и истории страны пребывания, сделаны переводы произведений мозамбикских авторов. Также практическую основу имели проекты «Стили воспитания в семье», «Профилактика старения слуха человека» и другие.

Ребята получили хороший опыт в постановке целей и задач, планировании своей деятельности, осуществлении поиска необходимой информации и публичного представления своей работы. Все эти навыки и умения, безусловно, пригодятся им в дальнейшем.