День дипломатического работника

10 февраля в России отмечается профессиональный праздник - день дипломатического работника. Это особая профессия, которая играет важнейшую роль в государстве и обществе. Дата празднования не случайна и уходит своими корнями в XVI век, во времена правления Ивана Грозного.

10 февраля 1549 года в государственных документах был упомянут Посольский приказ - первый в истории нашей страны орган центрального управления, ведавший иностранными делами. Однако возраст российской дипломатической службы значительно старше, ведь Древнерусское государство с момента своего основания проводило активную внешнюю политику, устанавливая тесные торговые связи с другими государствами, обеспечивая безопасность и процветание своего народа.

Истории российской дипломатической службы, великим дипломатам нашей страны был посвящен школьный классный час, который подготовили и провели директор школы Ганзбург М.Л. и учитель биологии и химии Цвилева Е.О. Ребята познакомились с презентацией «Знаменитые дипломаты России», а также посмотрели документальный фильм «Иностранное дело».