Воспитательная работа

Воспитательная работа

Воспитательная работа школы, включающая в себя учебный процесс, внеурочную жизнь детей, их деятельность и общение за пределами общеобразовательного учреждения, призвана обеспечивать возможно более полное всестороннее развитие личности ребенка, формирование его самостоятельности и ответственности, гражданского становления.

В нашей школе создается воспитательная система, целью которой является наиболее полное развитие человека, способного выстраивать свое поведение в социальной среде на основе норм, принимаемых нашим обществом как позитивные ценности. В связи с этим при проведении школьных внеклассных мероприятий используется методика коллективных творческих дел (КТД). Таким образом проводится большинство традиционных общешкольных мероприятий: Праздник первого звонка, День учителя, День народного единства, День Нептуна, Новый год, Праздник 8 марта, День Победы, День русского языка, Праздник последнего звонка.

Коллективные творческие дела (КТД) - это, прежде всего, насыщенная жизнь старших и младших, воспитателей и воспитанников, это общая деятельность по улучшению окружающей жизни. В этой жизни, в этой деятельности педагоги выступают как старшие товарищи ребят, действуют вместе с ними и впереди них. Постоянная забота друг о друге, о своем коллективе, об окружающих людях, все более четкая организация своей жизни, разнообразных дел на пользу и радость своему коллективу и другим людям - вот что сплачивает воспитателей и воспитанников.

Основу этой методики составляет тесное сотрудничество, совместная деятельность всех членов коллектива, старших и младших, взрослых и детей, педагогов и школьников, при этом они сообща планируют, готовят, проводят и оценивают работу, отдавая свои знания, умения и навыки на общее дело.

Один из эффективных приемов, применяемых почти на всех стадиях проведения коллективных творческих дел, - это создание микроколлективов, групп, бригад для решения конкретной задачи или выполнения творческого задания. В зависимости от содержания, вида КТД формирование групп может идти с учетом пожеланий, интересов, способностей учащихся или по случайному принципу (с помощью считалки, жребия).

Коллективное творческое дело — это уникальное и в то же время естественное социальное и педагогическое явление, которое может быть положено в основу всей деятельности коллектива. Как педагогическая технология коллективная творческая деятельность или отдельные ее элементы могут быть использованы педагогами и учащимися при подготовке и проведении различных форм работы.

Формы коллективной творческой деятельности являются наиболее эффективными, если педагог овладел методикой их разработки и проведения. Такие формы способствуют развитию отношений между участниками воспита­тельного процесса, носят комплексный, деятельный характер, обеспечивая субъектную позицию каждого участника и развивая важнейшие организаторские, коммуникативные, конструктивные, аналитические умения, а также формируя у детей ответственность, инициативность, самостоятельность.