О нас пишут

Новый успех нашего школьного пресс-центра

Нашим читателям хорошо известно о том, какую активную литературную деятельность вел в годы своей работы главным редактором школьного печатного издания наш учитель русского языка и литературы И.В. Карлов по расширению контактов своих учеников со всем миром. Уже известно нам и о том, что стараниями главного редактора «Школьной правды» у нашей школы в Ростовской области появился верный друг – поэтесса, руководитель ростовского лито, член Союза писателей Г.Г. Ульшина. На днях в Мапуту пришло новое радостное известие: письма юных журналистов «ШП» опубликовали в российской прессе. Воспроизводим здесь разворот газеты «Вперёд», издаваемой в г. Батайске. Читайте, гордитесь!

О нас пишут

В мае 2013 года исполнилось 65 лет писателю Алексею Афанасьевичу Яшину. Об этом заслуженном человеке следует рассказать подробнее. Он автор более 500 книг, член Союза писателей России. Любимое детище А.А. Яшина – литературно-художественный и публицистический журнал «Приокские зори», главным редактором которого является маститый литератор. Этот альманах издаётся в городе Туле, но публикует произведения авторов из всех регионов России и даже из-за границы. Журнал «Приокские зори» находится под патронатом Академии российской литературы, этому изданию присвоен орден Гаврилы Романовича Державина, Ломоносовская и Некрасовская медали.

А.А. Яшин занимается также и наукой. Он преподаёт в Тульском государственном университете, является профессором, действительным членом русского физического общества, имеет звание «Заслуженный деятель науки РФ». Алексей Афанасьевич - доктор технических наук, доктор биологических наук, академик Международной академии информа­тизации, Международной академии наук экологии и безопас­ности жизнедеятельности, Академии инженерных наук РФ, Пет­ровской академии наук и искусств, Академии военных наук, Академии медико-технических наук.

Имя А.А. Яшина внесено в «Кембриджский биографи­ческий словарь» (Англия) и «Директорий (словарь) вы­дающихся деятелей» Американского биографического ин­ститута (США). Алексей Афанасьевич удостоен ряда почётных наград. Лауреат премии имени Л.Н. Толстого, лауреат литературного агентства «Московский Парнас».

Узнав о юбилее столь заслуженного человека, ученики нашей школы не могли остаться в стороне и направили ему свои самые искренние поздравления. И как же нам было приятно, когда журнал «Приокские зори» опубликовал присланный в редакцию материал!

Ниже мы воспроизводим фрагменты страниц 32 и 33 журнала «Приокские зори», № 2 за 2013 год.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ИЗ АФРИКИ

Направляю две фотографии. На фото я изображен со своими учениками («дети разных народов», как я это называю). На плакатах, которые ребята сами изготовили, по-португальски написано: «Привет журналу «Приокские зори»!» и «Наши поздравления, сеньор Яшин!» Пальма и алоэ дополняют экзотический колорит.

Игорь Карлов, лауреат всероссийской литературной

премии «Левша» им. Н. С. Лескова,

г. Мапуту, Мозамбик

Нам было очень приятно увидеть знакомые лица своих одноклассников на страницах серьёзного журнала. Посмотреть, как всё это выглядит в интернете, ознакомиться с содержанием всего номера и архивом журнала «Приокские зори» можно по электронному адресу: www.pz.tula.ru А «бумажный» экземпляр журнала И.В. Карлов передал в нашу библиотеку.