10.02.2022 День дипломатического работника

День дипломатического работника отмечается в России 10 февраля. Это довольно молодой праздник, он был учрежден Указом Президента в 2002 году. Именно на этот день в 1549 году приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа - самого раннего предшественника современного Министерства иностранных дел. Этот праздник символизирует преемственность лучших традиций отечественной дипломатии. В школе прошло мероприятие, посвященное профессиональному празднику дипломата. Ребята читали стихи, на разных языках рассказали о дипломатической службе и поздравили всех с праздником. Советник посланник Посольства России в Мозамбике Сорокин Дмитрий Сергеевич выступил перед ребятами и учителями с интересным и насыщенным рассказом о трудовых буднях дипломата и ответил на все вопросы участников мероприятия. Он обратил внимание школьников, что дипломатическая служба невозможна без блестящего образования, знания иностранных языков и общего кругозора, а также осознания и защиты национальных интересов. Поздравляем всех дипломатических работников с профессиональным праздником!